День города в Кишиневе: какая программа ждет жителей и гостей города

Сегодня, 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы – покровительницы города Кишинев – для всех кишинёвцев и гостей столицы будет организована культурно-развлекательная программа, включающая концерты, выставки живописи, ярмарки народных мастеров и другие сюрпризы. Мероприятия, посвященные празднованию, продлятся два дня. Об этом сообщает мэрия Кишинева.

В день 586 годовщины города жителей и гостей ждут ярмарки изделий народных промыслов и местной экопродукции.   Торжество начнется с возложения цветов к памятнику Штефана чел Маре, после чего состоится литургия в Кафедральном соборе.

С 10:00 до 11:00 – состоится торжественное открытие праздника на площади у Собора; Концерт литургической музыки “RUGA” с участием Национального симфонического оркестра “ТелерадиоМолдова”, хоровой капеллы “Дойна”, музыкально-хоровой студии “Лия-Чокарлия”, хор священников.
Также выступят Михай Чобану, Марин Ганку, Габриэль Небуну и Брио Сонорес, Нику Цуркану и Кристиан Препелюк;

В 12:00-16:00 на Площади Великого Национального Собрания состоится концерт с участием учащихся Художественных школ, творческих коллективов Кишинева.

116:00 – 18:40 – Музыкальный калейдоскоп “EU sunt Chișinău!” с группой “Colinda” и Алёной Трибой, Джику Чимбир и Каролиной Горун, камерным оркестром “Camerata Chișinău” с Натальей Танасийчук, Игорем Подгоряну и группой “Brio Sonores”, этно-джазовым ансамблем “Trigon”, этно-фольклорным ансамблем “Plăieșii”;

19:00 – 22:00 – Концерт “Кишинев-город молодежи” с участием Vali Boghean Band, оркестра братьев Адваховых и Зинаидой Жуля, Игорем Кучуком, Габриэлем Небуну, “Fetele din Botoşani”, “Zdob și Zdub”;

22:00 – 23:00 – Специальный гость – CARLA’S DREAMS.

На бульваре Штефана чел Маре в периметре улиц Василе Александри и Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони появится зона с традиционными блюдами и местными винами. На празднествах будут присутствовать представители 25 виноделен.  

Празднование продлится и 15 октября. С более подробной программой можно ознакомиться на сайте примэрии Кишинева.

Больше новостей

Цены на дизтопливо в Молдове продолжают снижаться

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) опубликовало во вторник, 30 апреля, новую максимальную стоимость основных нефтепродуктов стандартного типа, которая начнет действовать с завтрашнего дня,

Read more >